Kinder Themenbuch

Wieso, weshalb und warum: Themenbücher sind das Richtige für kleine Forscher und Entdecker, die alles immer genau wissen möchten. Je nach Altersgruppe sind manche Sachthemen besonders angesagt. So stehen bei den Kindergarten- und Grundschulkindern zum Beispiel Tiere, Dinosaurier, Natur, Weltall, Ozeane, Weltall, Ritter und Fußball hoch im Kurs. Gut gemachte Kindersachbücher vermitteln auf anschauliche Weise jede Menge Wissen, regen zum Nachdenken an und erweitern den Horizont. Toll finden Kinder es auch, wenn Geschichten, Illustrationen und Sachinformationen in einem Buch als „Sachgeschichten“ miteinander kombiniert sind. Sie finden das richtige Themenbuch dank unserer alphabetischen Sortierung ganz leicht:

 Mit einem Klick finden Sie das passende Themenbuch, das Ihr Kind gerade fasziniert – und oft können dabei sogar die Großen noch etwas lernen! 

Atlas Obscura Kids Edition

Entdecke die 100 abenteuerlichsten Orte der Welt!
 Buch

final price 19,95 €

¿ Die Kindersachbuch-Version des Bestsellers "Atlas Obscura"¿ #2 New York Times-Bestseller
¿ über 200.000 verkaufte Exemplare in den USA
¿ Ein Kinderatlas mit echten "Wow"-Effekten: Vom immerwährenden Gewitter in Venezuela bis zum "Tor der Hölle" in Turkmenistan

WAS IST WAS Geniale Tiere ... und ihre Tricks

Über 700 Fotos und 182 Tiere in einem Lexikon für Kinder
 Buch

final price 19,95 €

Echsen, die übers Wasser laufen und Ameisen, die Pilze züchten, Vögel, die rückwärtsfliegen und Fische, die sich bei Gefahr aufpumpen wie ein Ballon - in einem Lexikon von A bis Z geordnet werden 182 Tiere und ihre erstaunlichen Fähigkeiten vorgestellt. Tolle Detailaufnahmen, fundiertes Basiswissen zu jedem Tier und lustige Anekdoten machen das Tierlexikon zu einem besonderen, bunten Nachschlagewe ...

Alle Welt

Das Landkartenbuch. Erweiterte Neuausgabe
 Buch

final price 34,00 €

Nicht nur in den deutschsprachigen Ländern ist Alle Welt. Das Landkartenbuch ein Riesenerfolg. Von Island bis Brasilien, von Estland bis in die USA erschien es in 32 Sprachen - in einer Gesamtauflage von mehr als 3 Millionen Exemplaren. Manche Landkarte wurde darin jedoch vermisst: Den einen fehlte Norwegen, den anderen Portugal, manche suchten die Türkei oder den Iran.Nun haben die beiden polnisc ...

WAS IST WAS Weltatlas

Mehr als 80 Karten, Länderlexikon mit Flaggen und Register
 Buch

final price 24,95 €

Den 232 Seiten starken Atlas aus der Reihe WAS IST WAS werden sicher nicht nur Kinder gern zur Hand nehmen. Zu jeder Zeit und an jedem Ort entführt uns der Weltatlas in die steilen Gebirgszüge des Himalaya oder dichten Regenwälder Südamerikas. Vielleicht sind es auch die Meere, die geheimnisvolle Tiefsee, die uns in ihren Bann ziehen. Über 80 Karten - eigens für diesen Kinderatlas entwickelt - ve ...

Was ist was: Pferde und Ponys

mehr als 100 Pferderassen und ihre Besonderheiten, über 650 Fotos!
 Buch

final price 19,95 €

Wilde Mustangs galoppieren über die weiten Ebenen Nordamerikas. Kleine, aber robuste Islandpferde kämpfen sich tapfer durch die strengen Winter ihrer Heimat. Die Welt der Pferde und Ponys ist vielfältig! Ob Freizeitpferd wie Haflinger, blitzschnelle Araber oder Spring- und Dressurtalente wie Hannoveraner - sie alle sind faszinierende Tiere und treue Freunde des Menschen. Welche Pferderassen gibt e ...

WAS IST WAS Junior Weltatlas für Kinder

Spannendes Endeckerwissen rund um die Welt! Welche Kontinente gibt es? Wo liegt Afrika? Wo liegt der höchste Berg der Welt?
 Buch

final price 16,95 €

Spielerisch geht es auf Weltreise: Wie viel Kontinente gibt es? Welche Länder liegen in Europa? Was kann man in Deutschland, Österreich und der Schweiz entdecken? Was ist die Arktis und wie sieht es im Regenwald aus? WAS IST WAS stellt berühmte Sehenswürdigkeiten wie die Pyramiden von Gizeh vor, besucht in der Antarktis Kaiserpinguine beim Brüten und in den Tiefen tropischer Meere Seeanemone und C ...

Darwins Entstehung der Arten

 Buch

final price 16,00 €

Erscheint gleichzeitig in 14 LändernDarwins Evolutionstheorie in BilderbuchformEin Naturkundenbuch für die ganze Familie

Die geheimnisvolle Welt des Leonardo da Vinci

 Buch

final price 18,00 €

Auch 500 Jahre nach seinem Tod staunt man über das Universalgenie Leonardo da Vinci: Seine Kreativität, sein Entdeckergeist und sein futuristischer Forschungsdrang prägten Jahrhunderte und beeindrucken noch heute die Welt. Sei es der Traum vom Fliegen, die Neugier auf die menschliche Anatomie, die Kunst des Malens oder sogar die Erfindung von Maschinen: Seine Fantasie kannte keine Grenzen!Leonardo ...

ALLES

 Buch

final price 18,00 €

. Faszinierende Informationen und erstaunliche Fakten über viele Orte in aller Welt. Ein fröhlicher Blick auf die Welt für Träumer und Genießer
. Für Fans von Marc Martin, Ali Mitgutsch und Susanne Rotraut Berner
. Nach "Am Fluss" das zweite Buch des preisgekrönten Illustrators Marc Martin

Erforsche deine Welt

Forschen lernen für Kinder
 Buch

final price 16,95 €

Hier wird Experimentieren zum Spaß: Schnell und mit einfachen Mitteln kann jeder zum Forscher werden und den Geheimnissen der Natur auf die Spur kommen. Ein Buch für Eltern und Kinder!Rund ums Jahr stellen Kinder unzählige Fragen: Warum brauchen Pflanzen Licht? Warum ist es im Winter trotz Sonne kalt? Was rauscht in der Muschel? Die Antworten selber herauszufinden, ist kinderleicht. "Erforsche dei ...